111033, город Москва, Волочаевская улица, дом 40г строение 4, этаж 1. офис 1.33 8 (495) 142-53-60

Высокие технологии на службе у СРО АУ

Цифровизация бизнес-процессов стала главным трендом современной экономике. Не обошла она и сферу антикризисного управления.

Большинство арбитражных управляющих, совместно с конкурсными кредиторами, используют электронные площадки для проведения собраний и комитетов кредиторов. Это значительно экономит время и средства, уменьшает число командировок, исключает аренду помещения для проведения собрания/комитета кредиторов и других, связанных с этим мероприятий. Не будем забывать, что довольно часто должник, кредиторы, уполномоченные органы и арбитражный управляющий находятся в разных регионах страны.

Наши коллеги, Союз «СРО АУ «Стратегия» задумались – почему бы не облегчить процесс проведения общих собраний членов СРО АУ – арбитражных управляющих и заседаний Советов СРО. Ведь члены саморегулируемых организаций также разбросаны по всем регионам России.

В итоге Союз «СРО АУ «Стратегия» стала первой саморегулируемой организацией, которая 20 августа 2021 года провела внеочередное общее собрание членов на электронной площадке.

Ульяна Владимировна Феофанова, Президент Союза «СРО АУ «Стратегия» поделилась с РССОАУ своим мнением о проведении внеочередного общего собрания в новом формате. «Безусловно, проведение общего собрания членов Союза в такой форме имеет массу плюсов. Помимо уже отмеченных РССОАУ, со стороны пользователя могу сказать назвать следующие – автоматический подсчет голосов и сокращение времени на формирование итоговых документов.  Протокол собрания выгружается автоматически, подача заявки арбитражным управляющим на участие в собрании занимает минимальное количество времени, есть возможность проведения собрания с использованием видео- и аудио-связи, чат-общение. Таким образом эффект «личного присутствия» на собрании сохраняется, а материалы собрания хранятся в электронном виде в личном кабинете организатора собрания. Хочу отметить работу службы технической поддержки – все возникающие проблемы устраняли в кратчайшие сроки и проконсультировали по вопросам создания заявки на публикацию электронного собрания.»


Дата публикации: 26.08.2021 16:24